Das Team

Unser Team ist vielseitig und wir freuen uns sehr,
Dich hier begrüssen zu dürfen!

Unser Team – Verein Integration:Niederösterreich

Unser multiprofessionelles Team arbeitet chancen-, ziel- und lösungsorientiert auf hohem fachlichen Niveau.

WIR BERATEN, UNTERSTÜTZEN UND BEGLEITEN

im Rahmen verschiedener Projekte, im südlichen Niederösterreich (südl. NÖ umfasst die Bezirke: Baden, Bruck/Leitha, Mödling, Neunkirchen, Wiener Neustadt, Purkersdorf/Klosterneuburg und Schwechat)

Verein – Geschäftsführung – Projektleitung – Assistenz

Name Funktion Telefon und eMail
Mag.a Barbara Blümel Geschäftsführung, Vereinsobfrau Telefon.:         0664/9225721
b.bluemel@integration-noe.at
Mag. Yuri Goldfuß stv. Vereinsobmann
Mag.a Ulrike Halbritter Projektleitung AusbildungsFit Industrieviertel Süd und
Nesib Frauen

Telefon.:        0660/2436499         Telefon/Fax.: 02635/64504 u.halbritter@nesib.at

Mag.a Christina Stiefvater Projektleitung Jugendcoaching Telefon.:         0676/7820263
c.stiefvater@integration-noe.at
Christine Pöcksteiner, MA Projektleitung
Berufsausbildungsassistenz
Telefon.:         0699/18135126
c.poecksteiner@integration-noe.at
Mag.a Christine Voggenhuber Projektleitung Jugendcoaching Telefon.:         0699/13278682
c.voggenhuber@integration-noe.at
Stefan Trenker Projektleitung Jobcoaching Telefon.:         0676/9562979
s.trenker@integration-noe.at
Petra Ehrenhammer Sekretariat, Buchhaltung Telefon.:        0660/7663771       Telefon/Fax.: 02635/64504 p.ehrenhammer@nesib.at
Sabine Hausegger Bilanzbuchhaltung, Lohnverrechnung

Telefon/Fax.: 02622/44291
s.hausegger@integration-noe.at

Regina Schindelar Sekretariat Telefon/Fax.: 02622/44291
office@integration-noe.at
Bianca Schwingersbauer Sekretariat

Telefon/Fax.: 02622/44291
b.schwingersbauer@integration-noe.at

Patrick Rübenbauer Bürokraft Telefon/Fax.: 02622/44291
p.ruebenbauer@integration-noe.at

Mag.a Barbara Blümel

Geschäftsführung,Vereinsobfrau

Mag. Yuri Goldfuß

stv. Vereinsobmann

Mag.a Ulrike Halbritter

Projektleitung AusbildungsFit Industrieviertel Süd und Nesib Frauen

Karin Hariri-Hecht

Projektleitung AusbildungsFit Industrieviertel Süd

Christine Pöcksteiner, MA

Projektleitung Berufsausbildungsassistenz

Mag.a Christina Stiefvater

Projektleitung Jugendcoaching

Stefan Trenker

Projektleitung

TEAM JOB COACHING alle Bezirke im Industrieviertel

Mag.a Christine Voggenhuber

Projektleitung Jugendcoaching

Petra Ehrenhammer

Sekretariat, Buchhaltung

Sabine Hausegger

Bilanzbuchhaltung, Lohnverrechnung

Regina Schindelar

Sekretariat

Bianca Schwingersbauer

Sekretariat

Patrick Rübenbauer

Bürokraft

Team Jugendcoaching

Name Bezirk Telefon und eMail
Mag. a Christina Stiefvater Projektleitung Telefon.: 0676/7820263
c.stiefvater@integration-noe.at
Mag. a Christine Voggenhuber Projektleitung Telefon.: 0699/13278682
c.voggenhuber@integration-noe.at
Mag.a Nicole Bettstein Mödling Telefon.: 0660/6688595
n.bettstein@integration-noe.at
Denise Eisler, MA Wiener Neustadt Telefon.: 0699/13262293
d.eisler@integration-noe.at
Mag.a Bettina Kager Wiener Neustadt, Baden Telefon.: 0699/13262292 b.kager@integration-noe.at
Mag.a Marlies König Wiener Neustadt, Neunkirchen Telefon.: 0699/13233974
m.koenig@integration-noe.at
Mag. Martin Konzett, BA Bruck/Leitha Telefon.: 0699/19057560 m.konzett@integration-noe.at
Michael Kuchner Baden Telefon.: 0699/19585282 m.kuchner@integration-noe.at 
Stefanie Lauermann Neunkirchen Telefon.: 0699/18135106 s.lauermann@integration-noe.at
Mag.a Lucie Pajer, PhD Schwechat

Telefon.: 0660/1283960
l.pajer@integration-noe.at 

Elisabeth Petriacci Baden

Telefon.: 0676/7514460
e.petriacci@integration-noe.at

Mag.a Nina Poisl Mödling Telefon.: 0699/19531897  n.poisl@integration-noe.at
Mag.a Simone Putz Schwechat, Bruck/Leitha,  Mödling Telefon.: 0676/7606337
s.putz@integration-noe.at
Mag.a Sandra Renner Wiener Neustadt,
Neunkirchen
Telefon.: 0699/14274095
s.renner@integration-noe.at
Mag.a Manuela Robotka Wr. Neustadt Telefon.: 0699/18135095 m.robotka@integration-noe.at 
Cindy Schmid, BA MSc Schwechat Tel.: 0699/19531787  c.schmid@integration-noe.at 
Mag.a Martina Seiser Wiener Neustadt Telefon.: 0699/19980119 m.seiser@integration-noe.at
Tanja Vecernik prof. nem. Wiener Neustadt, Neunkirchen Telefon.:  0699/12701281 t.vecernik@integration-noe.at
Corinna Weber, BA Baden Telefon.: 0699/14274094
c.weber@integration-noe.at
Christoph Wilhelm Baden, Mödling Telefon.: 0699/18135085 c.wilhelm@integration-noe.at
Mag.a Patricia Ziegelwagner, M.A. Klosterneuburg, Purkersdorf Telefon.: 0699/12701282 p.ziegelwagner@integration-noe.at 
Mag.a Christine Zink Klosterneuburg, Purkersdorf Telefon.: 0660/2010366 c.zink@integration-noe.at
Mag.a Michaela Zink Mödling, Baden Telefon.: 0699/14274096 m.zink@integration-noe.at

Mag.a Christina Stiefvater

Projektleitung Jugendcoaching

Mag.a Christine Voggenhuber

Projektleitung Jugendcoaching

Mag.a Nicole Bettstein

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirk:Mödling

Denise Eisler, MA

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirk: Wiener Neustadt

Mag.a Bettina Kager

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirke: Wiener Neustadt, Baden

Mag.a Marlies König

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirke: Wiener Neustadt

Mag. Martin Konzett, BA

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirk: Bruck/Leitha

Michael Kuchner

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirke: Baden

Stefanie Lauermann

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirk: Neunkirchen

Mag.a Lucie Pajer, PhD

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirke: Schwechat

Elisabeth Petriacci

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirke: Baden

Mag.a Nina Poisl

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirke: Mödling

Mag.a Simone Putz

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirke: Schwechat, Bruck an der Leitha, Mödling

Mag.a Sandra Renner

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirk: Wiener Neustadt

Mag.a Manuela Robotka

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirke: Wiener Neustadt

Mag.a Martina Seiser

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirk: Wiener Neustadt

Tanja Vecernik prof. nem

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirke: Wiener Neustadt, Neunkirchen

Corinna Weber,BA

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirke: Baden, Mödling

Christoph Wilhelm

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirke: Baden, Mödling

Cindy Schmid, BA MSc

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirke: Schwechat

Mag.a Patricia Ziegelwagner, M.A.

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirke: Klosterneuburg, Purkersdorf

Mag.a Christine Zink

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirke: Purkersdorf, Klosterneuburg

Mag.a Michaela Zink

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirke: Mödling, Baden

Team BAS

Name Bezirk Telefon und eMail
Christine Pöcksteiner, MA Projektleitung Telefon.: 0699/18135126
c.poecksteiner@integration-noe.at
Ulrike Eder Wiener Neustadt Telefon.:       0676/7606342
u.eder@integration-noe.at
Mag.a Petra Gansberger Neunkirchen Telefon.: 0699/18135016
p.gansberger@integration-noe.at

Sabine Haider
Bruck/Leitha Telefon.:       0660/6095407
s.haider@integration-noe.at
David Jung, BEd Mödling

Telefon.:       0660/1299789
d.jung@integration-noe.at

Zorica Kljutic, MA Schwechat, Bruck/Leitha Telefon.: 0699/12701283
z.kljutic@integration-noe.at
Renate Kurnik-Teufelsbauer Baden Telefon.: 0660/3143024
r.kurnik-teufelsbauer@integration-noe.at
Lisa Leonhard Wiener Neustadt Telefon.: 0699/18137035
l.leonhard@integration-noe.at
Mag.a Annabella Marian Baden Telefon.: 0699/18136945
a.marian@integration-noe.at
Mag.a Andrea Mirwald Mödling Telefon.: 0699/18135116
a.mirwald@integration-noe.at
Mag.a Andrea Orban-Hartmann  Baden, Mödling Telefon.:       0660/2914090
a.orban-hartmann@integration-noe.at
Dagmar Schiefer, BA, BEd Wr. Neustadt Telefon.: 0676/7606339
d.schiefer@integration-noe.at
Ursula Schranz Wr. Neustadt Telefon.: 0699/18135026
u.schranz@integration-noe.at
Mag.a Elisabeth Wimmer Mödling

Telefon.:       0676/932568
e.wimmer@integration-noe.at

Ingrid Ziechert-Haiden, BSc Wiener Neustadt Telefon.:       0660/1366680
i.ziechert-haiden@integration-noe.at

Christine Pöcksteiner, MA

Projektleitung Berufsausbildungsassistenz

Ulrike Eder

TEAM BAS
Bezirk Wiener Neustadt

Mag.a Petra Gansberger

TEAM BAS
Bezirk Neunkirchen

Sabine Haider

TEAM BAS
Bezirk Bruck/Leitha

David Jung, BEd

TEAM BAS
Bezirk: Mödling

Zorica Kljutic, MA

TEAM BAS
Bezirk Schwechat

Renate Kurnik-Teufelsbauer

TEAM BAS
Bezirk Baden

Lisa Leonhard

TEAM BAS
Bezirk Wr. Neustadt

Mag.a Annabella Marian

TEAM BAS
Bezirk Baden

Mag.a Andrea Mirwald

TEAM BAS
Bezirk Mödling

Mag.a Andrea Orban-Hartmann

TEAM BAS
Bezirk Baden

Dagmar Schiefer, BA,BEd

TEAM BAS
Bezirk Wiener Neustadt

Ursula Schranz

TEAM BAS
Bezirk Wr. Neustadt

Mag.a Elisabeth Wimmer

TEAM BAS
Bezirk Mödling

Ingrid Ziechert-Haiden,BSc

TEAM BAS
Bezirk Wr. Neustadt

Das Team Jobcoaching

Name Bezirk Telefon und eMail
Stefan Trenker Projektleitung

Beratungen sind in
allen Bezirksbüros möglich

Telefon.:       0676/9562979

s.trenker@integration-noe.at

Mag.(FH) Johann Korntheuer Beratungen sind in
allen Bezirksbüros möglich
Telefon.:       0660/1014289
j.korntheuer@integration-noe.at
Mag. a Iris Rehm Beratungen sind in
allen Bezirksbüros möglich
Telefon.:       0676/3241987
i.rehm@integration-noe.at
Bernhard Zottl Beratungen sind in
allen Bezirksbüros möglich
Telefon.:       0660/6098779
b.zottl@integration-noe.at

Mag.(FH) Johann Korntheuer

TEAM JOB COACHING alle Bezirke im Industrieviertel

Mag.a Iris Rehm

TEAM JOB COACHING alle Bezirke im Industrieviertel

Stefan Trenker

Projektleitung

TEAM JOB COACHING alle Bezirke im Industrieviertel

Bernhard Zottl

TEAM JOB COACHING alle Bezirke im Industrieviertel

Team AusbildungsFit Industrieviertel Süd

Name Funktion Telefon und eMail
Mag.a Ulrike Halbritter Projektleitung Telefon.:               0660/2436499
Telefon/Fax.:        02635/64504 u.halbritter@nesib.at
Karin Hariri-Hecht Projektleitung und Standortcoach Telefon.: 0660/6315534
k.hariri-hecht@nesib.at
Erich Ballmüller Trainer Haus & Garten Telefon.: 0664/5330073
e.ballmueller@nesib.at
Thomas Bauer Trainer Haus & Garten

Telefon.: 0660/8643474
t.bauer@nesib.at
Petra Kader Trainerin Gärtnerei & Gartenbau Telefon.: 0660/7369045
p.kader@nesib.at
Mag. Harald Lehrner Trainer Gärtnerei & Gartenbau

Telefon.: 0660/8473751 h.lehrner@nesib.at

Alexandra Lederer Trainerin Gärtnerei & Gartenbau Telefon.: 0660/2440998 a.lederer@nesib.at
Ioan Leordean Trainer Gärtnerei & Gartenbau Telefon.: 0660/2610649
i.leordean@nesib.at
Marlene Prasch Trainerin Espresso & Saftladen Telefon.: 0660/7291783
m.prasch@nesib.at
Michaela Richter Trainerin Espresso & Saftladen Telefon.: 0660/3193612
m.richter@nesib.at

Mag.a Ulrike Halbritter

Projektleitung AusbildungsFit Industrieviertel Süd und Nesib Frauen

Karin Hariri-Hecht

Projektleitung AusbildungsFit Industrieviertel Süd

Standortcoach

Erich Ballmüller

Trainer Haus & Garten

Thomas Bauer

Trainer Haus & Garten

Petra Kader

Trainerin Gärtnerei & Gartenbau

Mag. Harald Lehrner

Trainer Gärtnerei & Gartenbau

Alexandra Lederer

Trainer Gärtnerei & Gartenbau

Ioan Leordean

Trainer Gärtnerei & Gartenbau

Marlene Prasch

Trainerin Espresso & Saftladen

Michaela Richter

Trainerin Espresso & Saftladen

Team Nesib Frauen

Name Funktion Telefon und eMail
Mag.a Ulrike Halbritter Projektleitung Telefon.:               0660/2436499
u.halbritter@nesib.at
DSP Angelika Fürst Personalentwicklerin Telefon.:               0660/5395621
a.fuerst@nesib.at
Sylvia Ross Arbeitsanleiterin Telefon.:               0660/1102371
s.ross@nesib.at
Eva Zusag Arbeitsanleiterin Telefon.:               0660/1102371
e.zusag@nesib.at

Mag.a Ulrike Halbritter

Projektleitung Nesib Frauen

DSP Angelika Fürst

Personalentwicklerin

Sylvia Ross

Arbeitsanleiterin

Eva Zusag

Arbeitsanleiterin

Skip to content