Das Team

Unser Team ist vielseitig und wir freuen uns sehr,
Dich hier begrüssen zu dürfen!

Unser Team – Verein Integration:Niederösterreich

Unser multiprofessionelles Team arbeitet chancen-, ziel- und lösungsorientiert auf hohem fachlichen Niveau.

WIR BERATEN, UNTERSTÜTZEN UND BEGLEITEN

im Rahmen verschiedener Projekte, im südlichen Niederösterreich (südl. NÖ umfasst die Bezirke: Baden, Bruck/Leitha, Mödling, Neunkirchen, Wiener Neustadt, Purkersdorf/Klosterneuburg und Schwechat)

Verein – Geschäftsführung – Projektleitung – Assistenz

Name Funktion Telefon und eMail
Mag.a Barbara Blümel Geschäftsführung, Vereinsobfrau Telefon:         0664/9225721
b.bluemel@integration-noe.at
Mag. Yuri Goldfuß stv. Vereinsobmann
Mag.a Ulrike Halbritter Projektleitung Nesib Frauen

Telefon:        0660/2436499 oder

                       02635/64504

u.halbritter@integration-noe.at

Mag.a Christina Stiefvater Projektleitung Jugendcoaching Telefon:         0676/7820263
c.stiefvater@integration-noe.at
Mag.a Christine Voggenhuber Projektleitung Jugendcoaching Telefon:         0699/13278682
c.voggenhuber@integration-noe.at
Christine Pöcksteiner, MA Projektleitung
Berufsausbildungsassistenz
Telefon:         0699/18135126
c.poecksteiner@integration-noe.at
Mag.a Andrea Mirwald Projektleitung Berufsausbildungsassistenz Telefon: 0699/18135116
a.mirwald@integration-noe.at
Stefan Trenker Projektleitung Jobcoaching Telefon:         0676/9562979
s.trenker@integration-noe.at
Petra Ehrenhammer Sekretariat, Buchhaltung

Telefon:        0660/7663771 oder

                       02635/64504

p.ehrenhammer@integration-noe.at

Sabine Hausegger Bilanzbuchhaltung, Lohnverrechnung

Telefon/Fax: 02622/44291
s.hausegger@integration-noe.at

Regina Schindelar Sekretariat Telefon/Fax: 02622/44291
office@integration-noe.at
Birgit Biermayr Assistenz Telefon/Fax: 02622/44291
b.biermayr@integration-noe.at
Patrick Rübenbauer Bürokraft Telefon/Fax: 02622/44291
p.ruebenbauer@integration-noe.at

Mag.a Barbara Blümel

Geschäftsführung,Vereinsobfrau

Mag. Yuri Goldfuß

stv. Vereinsobmann

Mag.a Ulrike Halbritter

Projektleitung AusbildungsFit Industrieviertel Süd und Nesib Frauen

Karin Hariri-Hecht

Projektleitung AusbildungsFit Industrieviertel Süd

Christine Pöcksteiner, MA

Projektleitung Berufsausbildungsassistenz

Mag.a Christina Stiefvater

Projektleitung Jugendcoaching

Stefan Trenker

Projektleitung

TEAM JOB COACHING alle Bezirke im Industrieviertel

Mag.a Christine Voggenhuber

Projektleitung Jugendcoaching

Petra Ehrenhammer

Sekretariat, Buchhaltung

Sabine Hausegger

Bilanzbuchhaltung, Lohnverrechnung

Regina Schindelar

Sekretariat

Birgit Biermayr

Assistenz

Bianca Schwingersbauer

Sekretariat

Patrick Rübenbauer

Bürokraft

Team Jugendcoaching

Name Bezirk Telefon und eMail
Mag.a Christina Stiefvater Projektleitung/alle Bezirke Telefon: 0676/7820263
c.stiefvater@integration-noe.at
Mag.a Christine Voggenhuber Projektleitung/alle Bezirke Telefon: 0699/13278682
c.voggenhuber@integration-noe.at
Mag.a Bettina Kager Wiener Neustadt Telefon: 0699/13262292 b.kager@integration-noe.at
Mag.a Christiana Breinl Mödling Telefon: 0699/19531897 c.breinl@integration-noe.at
Frau Mag.a Christine Zink Klosterneuburg, Purkersdorf. Telefon: 0660/2010366 c.zink@integration-noe.at 
Christoph Wilhelm Baden, Mödling Telefon: 0699/18135085 c.wilhelm@integration-noe.at
Cindy Schmid, BA MSc Bruck/Leitha Tel: 0699/19531787  c.schmid@integration-noe.at 
Corinna Weber, BA Baden Telefon: 0699/14274094
c.weber@integration-noe.at
Denise Eisler, MA Wiener Neustadt Telefon: 0699/13262293
d.eisler@integration-noe.at
Elisabeth Petriacci Baden

Telefon: 0676/7514460
e.petriacci@integration-noe.at

Mag.a Lucie Pajer, PhD Bruck/Leitha

Telefon: 0660/1283960
l.pajer@integration-noe.at 

Mag.a Manuela Robotka Wr. Neustadt Telefon: 0699/18135095 m.robotka@integration-noe.at 
Mag.a Marlies König Wiener Neustadt Telefon: 0699/13233974
m.koenig@integration-noe.at
Mag. Martin Konzett, BA Bruck/Leitha Telefon: 0699/19057560 m.konzett@integration-noe.at
Mag.a Martina Seiser Wiener Neustadt Telefon: 0699/19980119 m.seiser@integration-noe.at
Michael Kuchner Baden Telefon: 0699/19585282 m.kuchner@integration-noe.at 
Mag.a Nicole Bettstein Mödling Telefon: 0660/6688595
n.bettstein@integration-noe.at
Mag.a Patricia Ziegelwagner, M.A. Klosterneuburg, Purkersdorf Telefon: 0699/12701282 p.ziegelwagner@integration-noe.at 
Mag.a Sandra Renner Wiener Neustadt,
Neunkirchen
Telefon: 0699/14274095
s.renner@integration-noe.at
Mag.a Simone Putz Mödling, Bruck/Leitha Telefon: 0676/7606337
s.putz@integration-noe.at
Stefanie Lauermann Neunkirchen Telefon: 0699/18135106 s.lauermann@integration-noe.at
Tanja Vecernik prof. nem. Wiener Neustadt, Neunkirchen Telefon:  0699/12701281 t.vecernik@integration-noe.at
Ulrike Fischl Baden Telefon: 0699/14274096 u.fischl@integration-noe.at 
Mag.a Vera Müllauer-Sigl Baden Telefon: 0660/2992717
v.muellauer-sigl@integration-noe.at 

Mag.a Christina Stiefvater

Projektleitung Jugendcoaching

Mag.a Christine Voggenhuber

Projektleitung Jugendcoaching

Mag.a Nicole Bettstein

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirk:Mödling

Denise Eisler, MA

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirk: Wiener Neustadt

Mag.a Bettina Kager

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirke: Wiener Neustadt, Baden

Mag.a Marlies König

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirke: Wiener Neustadt

Mag. Martin Konzett, BA

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirk: Bruck/Leitha

Michael Kuchner

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirke: Baden

Stefanie Lauermann

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirk: Neunkirchen

Mag.a Lucie Pajer, PhD

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirke: Schwechat

Elisabeth Petriacci

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirke: Baden

Mag.a Nina Poisl

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirke: Mödling

Mag.a Simone Putz

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirke: Schwechat, Bruck an der Leitha, Mödling

Mag.a Sandra Renner

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirk: Wiener Neustadt

Mag.a Manuela Robotka

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirke: Wiener Neustadt

Mag.a Martina Seiser

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirk: Wiener Neustadt

Tanja Vecernik prof. nem

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirke: Wiener Neustadt, Neunkirchen

Corinna Weber,BA

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirke: Baden, Mödling

Christoph Wilhelm

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirke: Baden, Mödling

Cindy Schmid, BA MSc

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirke: Schwechat

Mag.a Patricia Ziegelwagner, M.A.

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirke: Klosterneuburg, Purkersdorf

Mag.a Christine Zink

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirke: Purkersdorf, Klosterneuburg

Mag.a Michaela Zink

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirke: Mödling, Baden

Team BAS

Name Bezirk Telefon und eMail
Christine Pöcksteiner, MA Projektleitung, alle Bezirke Telefon: 0699/18135126
c.poecksteiner@integration-noe.at
Mag.a Andrea Mirwald Projektleitung, Mödling Telefon: 0699/18135116
a.mirwald@integration-noe.at

Alexandra Blum-Langheck, MSc
Bruck/Leitha Telefon:      0660/6095407
a.blum-langheck@integration-noe.at
Mag.a Andrea Orban-Hartmann Baden, Mödling Telefon:       0660/2914090
a.orban-hartmann@integration-noe.at
Mag.a Annabella Marian Baden Telefon: 0699/18136945
a.marian@integration-noe.at
Dagmar Schiefer, BA, BEd Wr. Neustadt Telefon: 0676/7606339
d.schiefer@integration-noe.at
David Jung, BEd Mödling

Telefon:       0660/1299789
d.jung@integration-noe.at

Mag.a Elisabeth Wimmer Mödling

Telefon:       0676/932568
e.wimmer@integration-noe.at

Ingrid Ziechert-Haiden, BSc Wiener Neustadt Telefon:       0660/1366680
i.ziechert-haiden@integration-noe.at
Lisa Leonhard Wiener Neustadt Telefon: 0699/18137035
l.leonhard@integration-noe.at
Maximilian Schöppl, BA Baden Telefon: 0660/7987926
m.schoeppl@integration-noe.at
Mag.a Petra Gansberger Neunkirchen Telefon: 0699/18135016
p.gansberger@integration-noe.at
Renate Kurnik-Teufelsbauer Baden Telefon: 0660/3143024
r.kurnik-teufelsbauer@integration-noe.at
Ulrike Eder Wiener Neustadt Telefon:       0676/7606342
u.eder@integration-noe.at
Ursula Schranz Wr. Neustadt Telefon: 0699/18135026
u.schranz@integration-noe.at
Zorica Tomašev, MA Bruck/Leitha Telefon: 0699/12701283
z.tomasev@integration-noe.at

Christine Pöcksteiner, MA

Projektleitung Berufsausbildungsassistenz

Ulrike Eder

TEAM BAS
Bezirk Wiener Neustadt

Mag.a Petra Gansberger

TEAM BAS
Bezirk Neunkirchen

Sabine Haider

TEAM BAS
Bezirk Bruck/Leitha

David Jung, BEd

TEAM BAS
Bezirk: Mödling

Zorica Kljutic, MA

TEAM BAS
Bezirk Schwechat

Renate Kurnik-Teufelsbauer

TEAM BAS
Bezirk Baden

Lisa Leonhard

TEAM BAS
Bezirk Wr. Neustadt

Mag.a Annabella Marian

TEAM BAS
Bezirk Baden

Mag.a Andrea Mirwald

TEAM BAS
Bezirk Mödling

Mag.a Andrea Orban-Hartmann

TEAM BAS
Bezirk Baden

Dagmar Schiefer, BA,BEd

TEAM BAS
Bezirk Wiener Neustadt

Ursula Schranz

TEAM BAS
Bezirk Wr. Neustadt

Mag.a Elisabeth Wimmer

TEAM BAS
Bezirk Mödling

Ingrid Ziechert-Haiden,BSc

TEAM BAS
Bezirk Wr. Neustadt

Das Team Jobcoaching

Name Bezirk Telefon und eMail
Stefan Trenker Projektleitung

Beratungen sind in allen Bezirksbüros möglich

Telefon:       0676/9562979

s.trenker@integration-noe.at

Barbara Katzenberger Beratungen sind in allen Bezirksbüros möglich Telefon:      0660/2294253
b.katzenberger@integration-noe.at
Bernhard Zottl Beratungen sind in allen Bezirksbüros möglich Telefon:       0660/6098779
b.zottl@integration-noe.at
Mag.(FH) Johann Korntheuer Beratungen sind in allen Bezirksbüros möglich Telefon:       0660/1014289
j.korntheuer@integration-noe.at
Mag.a Michaela Zink Beratungen sind in allen Bezirksbüros möglich Telefon: 0676/3241987
m.zink@integration-noe.at

Mag.(FH) Johann Korntheuer

TEAM JOB COACHING alle Bezirke im Industrieviertel

Mag.a Iris Rehm

TEAM JOB COACHING alle Bezirke im Industrieviertel

Stefan Trenker

Projektleitung

TEAM JOB COACHING alle Bezirke im Industrieviertel

Bernhard Zottl

TEAM JOB COACHING alle Bezirke im Industrieviertel

Team AusbildungsFit Industrieviertel Süd

Name Funktion Telefon und eMail
Mag.a Ulrike Halbritter Projektleitung Telefon:               0660/2436499
Telefon/Fax:        02635/64504 u.halbritter@nesib.at
Karin Hariri-Hecht Projektleitung und Standortcoach Telefon: 0660/6315534
k.hariri-hecht@nesib.at
Erich Ballmüller Trainer Haus & Garten Telefon: 0664/5330073
e.ballmueller@nesib.at
Thomas Bauer Trainer Haus & Garten Telefon: 0660/8643474
t.bauer@nesib.at
Petra Kader Trainerin Gärtnerei & Gartenbau Telefon: 0660/7369045
p.kader@nesib.at
Mag. Harald Lehrner Trainer Gärtnerei & Gartenbau

Telefon: 0660/8473751 h.lehrner@nesib.at

Alexandra Lederer Trainerin Gärtnerei & Gartenbau Telefon: 0660/2440998 a.lederer@nesib.at
Ioan Leordean Trainer Gärtnerei & Gartenbau Telefon: 0660/2610649
i.leordean@nesib.at
Marlene Prasch Trainerin Espresso & Saftladen Telefon: 0660/7291783
m.prasch@nesib.at
Michaela Richter Trainerin Espresso & Saftladen Telefon: 0660/3193612
m.richter@nesib.at

Mag.a Ulrike Halbritter

Projektleitung AusbildungsFit Industrieviertel Süd und Nesib Frauen

Karin Hariri-Hecht

Projektleitung AusbildungsFit Industrieviertel Süd

Standortcoach

Erich Ballmüller

Trainer Haus & Garten

Thomas Bauer

Trainer Haus & Garten

Petra Kader

Trainerin Gärtnerei & Gartenbau

Mag. Harald Lehrner

Trainer Gärtnerei & Gartenbau

Alexandra Lederer

Trainer Gärtnerei & Gartenbau

Ioan Leordean

Trainer Gärtnerei & Gartenbau

Marlene Prasch

Trainerin Espresso & Saftladen

Michaela Richter

Trainerin Espresso & Saftladen

Team Nesib Frauen

Name Funktion Telefon und eMail
Mag.a Ulrike Halbritter Projektleitung Telefon:               0660/2436499
u.halbritter@integration-noe.at
DSP Angelika Fürst Personalentwicklerin Telefon:               0660/5395621
a.fuerst@integration-noe.at
Eva Zusag Arbeitsanleiterin Telefon:               0660/1102371
e.zusag@integration-noe.at
Sylvia Ross Arbeitsanleiterin Telefon:               0660/1102371
s.ross@integration-noe.at

Mag.a Ulrike Halbritter

Projektleitung Nesib Frauen

DSP Angelika Fürst

Personalentwicklerin

Sylvia Ross

Arbeitsanleiterin

Eva Zusag

Arbeitsanleiterin

Skip to content