Das Team

Unser Team ist vielseitig und wir freuen uns sehr,
Dich hier begrüssen zu dürfen!

Unser Team – Verein Integration:Niederösterreich

Unser multiprofessionelles Team arbeitet chancen-, ziel- und lösungsorientiert auf hohem fachlichen Niveau.

WIR BERATEN, UNTERSTÜTZEN UND BEGLEITEN

im Rahmen verschiedener Projekte, im südlichen Niederösterreich (südl. NÖ umfasst die Bezirke: Baden, Bruck/Leitha, Mödling, Neunkirchen, Wiener Neustadt, Purkersdorf/Klosterneuburg und Schwechat)

Verein – Geschäftsführung – Projektleitung – Assistenz

NameFunktionTelefon und eMail
Mag.a Barbara BlümelGeschäftsführung, VereinsobfrauTelefon:         0664/9225721
b.bluemel@integration-noe.at
Mag. Yuri Goldfußstv. Vereinsobmann
Mag.a Ulrike HalbritterProjektleitung Nesib Frauen

Telefon:        0660/2436499 oder

                       02635/64504

u.halbritter@integration-noe.at

Mag.a Christina StiefvaterProjektleitung JugendcoachingTelefon:         0676/7820263
c.stiefvater@integration-noe.at
Mag.a Christine VoggenhuberProjektleitung JugendcoachingTelefon:         0699/13278682
c.voggenhuber@integration-noe.at
Christine Pöcksteiner, MAProjektleitung
Berufsausbildungsassistenz
Telefon:         0699/18135126
c.poecksteiner@integration-noe.at
Dagmar Schiefer, BA BEdProjektleitung BerufsausbildungsassistenzTelefon:         0676/7606339
d.schiefer@integration-noe.at
Stefan TrenkerProjektleitung JobcoachingTelefon:         0676/9562979
s.trenker@integration-noe.at
Sabine HauseggerBilanzbuchhaltung, Lohnverrechnung

Telefon/Fax: 02622/44291
s.hausegger@integration-noe.at

Marion SchuberSekretariat

Telefon:        02635/64504

Handynummer: 0660/7663771

m.schuber@integration-noe.at

Regina SchindelarSekretariatTelefon/Fax: 02622/44291
office@integration-noe.at
Birgit BiermayrAssistenzTelefon/Fax: 02622/44291
b.biermayr@integration-noe.at
Patrick RübenbauerBürokraftTelefon/Fax: 02622/44291
p.ruebenbauer@integration-noe.at

Mag.a Barbara Blümel

Geschäftsführung,Vereinsobfrau

Mag. Yuri Goldfuß

stv. Vereinsobmann

Mag.a Ulrike Halbritter

Projektleitung AusbildungsFit Industrieviertel Süd und Nesib Frauen

Karin Hariri-Hecht

Projektleitung AusbildungsFit Industrieviertel Süd

Christine Pöcksteiner, MA

Projektleitung Berufsausbildungsassistenz

Mag.a Christina Stiefvater

Projektleitung Jugendcoaching

Stefan Trenker

Projektleitung

TEAM JOB COACHING alle Bezirke im Industrieviertel

Mag.a Christine Voggenhuber

Projektleitung Jugendcoaching

Petra Ehrenhammer

Sekretariat, Buchhaltung

Sabine Hausegger

Bilanzbuchhaltung, Lohnverrechnung

Regina Schindelar

Sekretariat

Birgit Biermayr

Assistenz

Bianca Schwingersbauer

Sekretariat

Patrick Rübenbauer

Bürokraft

Team Jugendcoaching

NameBezirkTelefon und eMail
Mag.a Christina StiefvaterProjektleitung/alle BezirkeTelefon: 0676/7820263
c.stiefvater@integration-noe.at
Mag.a Christine VoggenhuberProjektleitung/alle BezirkeTelefon: 0699/13278682
c.voggenhuber@integration-noe.at
Mag.a Bettina KagerWiener NeustadtTelefon: 0699/13262292 b.kager@integration-noe.at
Mag.a Nina WeidingerMödlingTelefon: 0699/19531897 n.weidinger@integration-noe.at
Mag.a Christine ZinkKlosterneuburg, Purkersdorf.Telefon: 0660/2010366 c.zink@integration-noe.at 
Christoph WilhelmMödlingTelefon: 0699/18135085 c.wilhelm@integration-noe.at
Claudia AntosBruck/LeithaTelefon: 0699/19531787 c.antos@integration-noe.at 
Corinna Seitz, BABadenTelefon: 0699/14274094
c.seitz@integration-noe.at
Elisabeth PetriacciBaden

Telefon: 0676/7514460
e.petriacci@integration-noe.at

Fanni Kaisinger, M.Sc.Wiener Neustadt

Telefon: 0699/13262293
f.kaisinger@integration-noe.at

Mag.a Lucie Pajer, PhDBruck/Leitha

Telefon: 0660/1283960
l.pajer@integration-noe.at 

Mag.a Manuela RobotkaWr. NeustadtTelefon: 0699/18135095 m.robotka@integration-noe.at 
Mag.a Marlies KönigWiener NeustadtTelefon: 0699/13233974
m.koenig@integration-noe.at
Mag. Martin Konzett, BAMödlingTelefon: 0699/19057560 m.konzett@integration-noe.at
Mag.a Martina SeiserWiener NeustadtTelefon: 0699/19980119 m.seiser@integration-noe.at
Michael KuchnerBadenTelefon: 0699/19585282 m.kuchner@integration-noe.at 
Michael Lentner, BABadenTelefon: 0699/14274096 m.lentner@integration-noe.at
Mag.a Nicole BettsteinBruck/LeithaTelefon: 0660/6688595
n.bettstein@integration-noe.at
Mag.a Patricia Ziegelwagner, M.A.Klosterneuburg, PurkersdorfTelefon: 0699/12701282 p.ziegelwagner@integration-noe.at 
Mag.a Sandra RennerWiener NeustadtTelefon: 0699/14274095
s.renner@integration-noe.at
Bianca Nuss-Haiden, BABruck/LeithaTelefon: 0676/7606337
b.nuss-haiden@integration-noe.at
Stefanie LauermannNeunkirchenTelefon: 0699/18135106 s.lauermann@integration-noe.at
Tanja Vecernik prof. nem.Wiener Neustadt, NeunkirchenTelefon:  0699/12701281 t.vecernik@integration-noe.at
Benjamin RabBadenTelefon: 0660/2992717
b.rab@integration-noe.at 

Mag.a Christina Stiefvater

Projektleitung Jugendcoaching

Mag.a Christine Voggenhuber

Projektleitung Jugendcoaching

Mag.a Nicole Bettstein

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirk:Mödling

Mag.a Bettina Kager

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirke: Wiener Neustadt, Baden

Mag.a Marlies König

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirke: Wiener Neustadt

Mag. Martin Konzett, BA

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirk: Bruck/Leitha

Michael Kuchner

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirke: Baden

Stefanie Lauermann

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirk: Neunkirchen

Mag.a Lucie Pajer, PhD

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirke: Schwechat

Elisabeth Petriacci

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirke: Baden

Mag.a Nina Poisl

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirke: Mödling

Mag.a Simone Putz

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirke: Schwechat, Bruck an der Leitha, Mödling

Mag.a Sandra Renner

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirk: Wiener Neustadt

Mag.a Manuela Robotka

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirke: Wiener Neustadt

Mag.a Martina Seiser

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirk: Wiener Neustadt

Tanja Vecernik prof. nem

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirke: Wiener Neustadt, Neunkirchen

Corinna Seitz,BA

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirke: Baden, Mödling

Christoph Wilhelm

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirke: Baden, Mödling

Mag.a Patricia Ziegelwagner, M.A.

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirke: Klosterneuburg, Purkersdorf

Mag.a Christine Zink

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirke: Purkersdorf, Klosterneuburg

Mag.a Michaela Zink

TEAM JUGENDCOACHING
Bezirke: Mödling, Baden

Team BAS

NameBezirkTelefon und eMail
Christine Pöcksteiner, MAProjektleitung Baden, Mödling, Bruck/LeithaTelefon: 0699/18135126
c.poecksteiner@integration-noe.at
Claudia Wagner, MAWiener NeustadtTelefon: 0676/7606342
c.wagner@integration-noe.at
Dagmar Schiefer, BA, BEd
Projektleitung Wiener Neustadt, NeunkirchenTelefon: 0676/7606339
d.schiefer@integration-noe.at 

Bianka Németh-Novák, MA
Bruck/LeithaTelefon:      0660/6095407
b.nemeth-novak@integration-noe.at
Mag.a Andrea MirwaldMödlingTelefon:       0699/18135116
a.mirwald@integration-noe.at
Mag.a Andrea Orban-HartmannBaden, MödlingTelefon:       0660/2914090
a.orban-hartmann@integration-noe.at
Mag.a Annabella MarianNeunkirchenTelefon: 0699/18136945
a.marian@integration-noe.at
David Jung, BEdMödling

Telefon:       0660/1299789
d.jung@integration-noe.at

Mag.a Elisabeth WimmerMödling

Telefon:       0676/9325689
e.wimmer@integration-noe.at

Janina Steindl, BAWiener NeustadtTelefon:       0699/18135026
j.steindl@integration-noe.at
Melek YagbasanWiener NeustadtTelefon:       0660/1366680
m.yagbasan@integration-noe.at
Lisa LeonhardWiener NeustadtTelefon: 0699/18137035
l.leonhard@integration-noe.at
Mag.a Karina Schwarzbauer-Steurer, BEdBruck/LeithaTelefon: 0660/7987926
steurer@integration-noe.at
Mag.a Petra GansbergerWiener NeustadtTelefon: 0699/18135016
p.gansberger@integration-noe.at
Renate Kurnik-TeufelsbauerBadenTelefon: 0660/3143024
r.kurnik-teufelsbauer@integration-noe.at
Zorica Tomašev, MABadenTelefon: 0699/12701283
z.tomasev@integration-noe.at
Olivia Indich, BA BEdBezirk BadenTelefon: 0660/563420
o.indich@integration-noe.at

Christine Pöcksteiner, MA

Projektleitung Berufsausbildungsassistenz

Mag.a Petra Gansberger

TEAM BAS
Bezirk Neunkirchen

Sabine Haider

TEAM BAS
Bezirk Bruck/Leitha

David Jung, BEd

TEAM BAS
Bezirk: Mödling

Zorica Kljutic, MA

TEAM BAS
Bezirk Schwechat

Renate Kurnik-Teufelsbauer

TEAM BAS
Bezirk Baden

Lisa Leonhard

TEAM BAS
Bezirk Wr. Neustadt

Mag.a Annabella Marian

TEAM BAS
Bezirk Baden

Mag.a Andrea Mirwald

TEAM BAS
Bezirk Mödling

Mag.a Andrea Orban-Hartmann

TEAM BAS
Bezirk Baden

Dagmar Schiefer, BA,BEd

TEAM BAS
Bezirk Wiener Neustadt

Ursula Schranz

TEAM BAS
Bezirk Wr. Neustadt

Mag.a Elisabeth Wimmer

TEAM BAS
Bezirk Mödling

Ingrid Ziechert-Haiden,BSc

TEAM BAS
Bezirk Wr. Neustadt

Das Team Jobcoaching

NameBezirkTelefon und eMail
Stefan TrenkerProjektleitung

Beratungen sind in allen Bezirksbüros möglich

Telefon:       0676/9562979

s.trenker@integration-noe.at

Bernhard ZottlBeratungen sind in allen Bezirksbüros möglichTelefon:       0660/6098779
b.zottl@integration-noe.at
Mag.a Iris RehmBeratungen sind in allen Bezirksbüros möglichTelefon:       0660/2294253
i.rehm@integration-noe.at
Mag.(FH) Johann KorntheuerBeratungen sind in allen Bezirksbüros möglichTelefon:       0660/1014289
j.korntheuer@integration-noe.at
Mag.a Michaela ZinkBeratungen sind in allen Bezirksbüros möglichTelefon: 0676/3241987
m.zink@integration-noe.at
Mag.a Simone PutzBeratungen sind in allen Bezirksbüros möglichTelefon: 0660/2354713
s.putz@integration-noe.at

Mag.(FH) Johann Korntheuer

TEAM JOB COACHING alle Bezirke im Industrieviertel

Mag.a Iris Rehm

TEAM JOB COACHING alle Bezirke im Industrieviertel

Stefan Trenker

Projektleitung

TEAM JOB COACHING alle Bezirke im Industrieviertel

Bernhard Zottl

TEAM JOB COACHING alle Bezirke im Industrieviertel

Team AusbildungsFit Industrieviertel Süd

NameFunktionTelefon und eMail
Mag.a Ulrike HalbritterProjektleitungTelefon:               0660/2436499
Telefon/Fax:        02635/64504 u.halbritter@nesib.at
Karin Hariri-HechtProjektleitung und StandortcoachTelefon: 0660/6315534
k.hariri-hecht@nesib.at
Erich BallmüllerTrainer Haus & GartenTelefon: 0664/5330073
e.ballmueller@nesib.at
Thomas BauerTrainer Haus & GartenTelefon: 0660/8643474
t.bauer@nesib.at
Petra KaderTrainerin Gärtnerei & GartenbauTelefon: 0660/7369045
p.kader@nesib.at
Mag. Harald LehrnerTrainer Gärtnerei & Gartenbau

Telefon: 0660/8473751 h.lehrner@nesib.at

Alexandra LedererTrainerin Gärtnerei & GartenbauTelefon: 0660/2440998 a.lederer@nesib.at
Ioan LeordeanTrainer Gärtnerei & GartenbauTelefon: 0660/2610649
i.leordean@nesib.at
Marlene PraschTrainerin Espresso & SaftladenTelefon: 0660/7291783
m.prasch@nesib.at
Michaela RichterTrainerin Espresso & SaftladenTelefon: 0660/3193612
m.richter@nesib.at

Mag.a Ulrike Halbritter

Projektleitung AusbildungsFit Industrieviertel Süd und Nesib Frauen

Karin Hariri-Hecht

Projektleitung AusbildungsFit Industrieviertel Süd

Standortcoach

Erich Ballmüller

Trainer Haus & Garten

Thomas Bauer

Trainer Haus & Garten

Petra Kader

Trainerin Gärtnerei & Gartenbau

Mag. Harald Lehrner

Trainer Gärtnerei & Gartenbau

Alexandra Lederer

Trainer Gärtnerei & Gartenbau

Ioan Leordean

Trainer Gärtnerei & Gartenbau

Marlene Prasch

Trainerin Espresso & Saftladen

Michaela Richter

Trainerin Espresso & Saftladen

Team Nesib Frauen

NameFunktionTelefon und eMail
Mag.a Ulrike HalbritterProjektleitungTelefon:               0660/2436499
u.halbritter@integration-noe.at
DSP Angelika FürstPersonalentwicklerinTelefon:               0660/5395621
a.fuerst@integration-noe.at
Eva ZusagArbeitsanleiterinTelefon:               0660/1102371
e.zusag@integration-noe.at
Marion SchuberSekretariatTelefon:               02635/64504

Handynummer: 0660/7663771

m.schuber@integration-noe.at

Sylvia RossArbeitsanleiterinTelefon:               0660/1102371
s.ross@integration-noe.at

Mag.a Ulrike Halbritter

Projektleitung Nesib Frauen

DSP Angelika Fürst

Personalentwicklerin

Sylvia Ross

Arbeitsanleiterin

Eva Zusag

Arbeitsanleiterin

Skip to content